Следующий суперконтинент сформируется через 300 миллионов лет


суперконтинент

Геологи из Йельского института вычислили примерное размещение последующего суперконтинента. Статья ученых показалась в издании Nature.Согласно современным представлениям, суперконтиненты на Земле формируются каждые пару сотен миллионов лет. Последним была Пангея, которая 150-220 миллионов годов назад раскололась на Лавразию и Гондвану. Геологи считают, что последующий суперконтинент сформируется в наиблежайшие 200-300 миллионов лет, но, где непосредственно непонятно.

На этот счет существует пару теорий (во всех размещение нового суперконтинента рассматривается относительно местоположения прошедшего, другими словами Пангеи). Одни геологи убеждены в том, что новый суперконтинент сформируется на том же месте, что и ветхий. Другие – что он покажется с обратной от расположения Пангеи стороны планетки.

В рамках новейшей работы ученые предложили собственный, неплохой от данных 2-ух вариант. Они выстроили математическую модель мантии с учетом неверной формы Земли. На базе этой модели они вычислили перемещение материков за последние два млрд лет.

Всего за этот период времени создавалось три суперконтинента – Нуна (1,8 – 1,5 млрд годов назад), Родиния (1,1 – 0,75 млрд годов назад) и уже упоминавшаяся Пангея. Ученые установили, что углы меж центральными осями материков (под осями ученые понимали прямую, соединяющую центр Земли и точку минимума момента инерции материка) Нуна и Родиния, и вприбавок Родинии и Пангеи составляли восемьдесят восемь и восемьдесят семь градусов соответственно.

На базе своей модели они также заключили, что последующий суперконтинент, вероятнее всего, сформируется "перпендикулярно" Пангее. Новенькая работа привела к разноплановой реакции посреди профессионалов.

Так, кое-какие ученые окрестили работу ученых из Йеля "прекрасной" и "очень впечатляющей", тогда как другие объявили, что результаты работы менее чем гипотеза, а совсем не доказанный факт.

KRISTMAS.RU