Ученые снабдили богомола миниатюрными 3D-очками

Свадебные платья в Львове

Меня тут свадебные платья в Львове pollardi.com.ua/kollektsii/plyatya/  заинтересовали, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть.

Группа исследователей из университета Ньюкасла для изучений зрительного восприятия у насекомых надели миниатюрные 3D-очки на самку африканского богомола (Sphodromantis lineola). На протяжении опыта они проецировали через это устройство изображения потенциальных целей для богомола и смотрели за его реакцией. Ранее изучения стереоскопического зрения проводились только на позвоночных животных.

Ученые снабдили богомола миниатюрными 3D-очками

В первом опыте они применяли 3D-очки с круговой поляризацией, подобные тем, что используются для просмотра фильмов в кинотеатрах с разработкой RealD 3D. Но этот опыт был неудачен, поскольку богомол был через чур близко к экрану. Тогда исследователи применили анаглифные очки, в которых изображение для правого и левого глаза разделяется при помощи цветных светофильтров. Для людей в большинстве случаев используются синий светофильтры и красный, но так как богомолы не хорошо видят в красном свете, для них применяли светло синий и зеленый светофильтры.

Насекомых помещали на пару минут в холодильник, чтобы снизить их подвижность, и закрепляли на их голове очки при помощи сосновой смолы и пчелиного воска. Потом им демонстрировали созданные компьютером изображения движущихся целей различного цвета и фиксировали перемещения передних конечностей богомола, направленные на захват цели. Опыт подтвердил свойство богомола к объемному восприятию пространства, которое снабжает ему высокую точность при атаке жертвы.

Результаты опыта размещены в издании Scientific Reports.

KRISTMAS.RU