Нейробиологи раскрыли секрет сложности произношения скороговорок

нейробиологи

Нейробиологи впервой исследовали процесс речи в прямом электрофизиологическом опыте и установили, что сложность произнесения скороговорок разъясняется близостью механики производства звуков, которые в их употребляются. Работа расположена в издании Nature, а ее короткое содержание приводит NatureNews.Проведение опыта вышло благодаря согласию 3-х нездоровых с серьёзной формой эпилепсии. В рамках подготовки к операции на мозге им были имплантированы электроды, считывающие возбуждение в зоне коры, принципиальной за создание речи.



Это разрешило взять беспримерно подробную данные об активности нейронов, которые правят перемещениями речевого аппарата.Сопоставив воззвание нездоровых с активностью коры, и совершив непростой статистический анализ, ученые смогли найти, какие группы нейронов несут ответственность за какие звуки и как эти звуки близки друг дружке с позиций мозговой деятельности.

Одним из достигнутых результатов работы стало дерево родства звуков, схожее тому, которое составляют языковеды.Кроме этого, ученые смогли объяснить, по какой причине в человеческой речи видится спунеризм ("вагоноуважаемый глубокоуважатый") и чем отличаются скороговорки от обычных фраз. Оказалось, что при спунеризме заменяются, а в скороговорках хочет употребляются родные в нейрофизиологическом плане звуки (например "с" и "ш"), за создание которых отвечают пересекающиеся группы нейронов. В случае если в скороговорке поменять часть родных звуков на неродственные, такая фраза начнёт произноситься просто.Ранее благодаря помощи хворого с таким же состоянием нейробиологам удалось найти у человека местность определения лиц.

Так же как и воззвание, определение лиц не может изучаться на животных моделях, а информацию о человеке, приобретаемые средством томографии, в этих обстоятельствах почти всегда очень неточны.

KRISTMAS.RU