В Млечном пути нашли самую молодую черную дыру

найти

Астрономы сообразили, что остаток сверхновой W49B может содержать самую молоденькую черную дыру во Млечном пути из узнаваемых на сей день.



Статья ученых расположена в издании Astrophysical Journal, ее препринт может быть найти в архиве Корнельского института, а короткое содержание статьи приводит веб-сайт NASA и веб-сайт обсерватории "Чандра".Остаток сверхновой W49B находится в 20 6 тыщах световых лет от Земли. Ее поперечник создает около шестьдесят световых лет.

W49B отличается от других в главном шарообразных остатков сверхновых своей бочкообразной формой. По словам ученых, такая необычна форма разъясняется тем, что в протяжении взрыва вращающейся сверхновой потоки вещества в W49B изливались с большей скоростью со стороны ее полюсов и с наименьшей – со стороны экватора.Ученые проанализировали W49B в рентгеновском спектре с помощью телескопа обсерватории "Чандра", в радиодиапазоне с помощью обсерватории VLA и в инфракрасном спектре с помощью Паломарской обсерватории.Астрофизикам не удалось отыскать в округах W49B нейтронной звезды, которая почти всегда остается после взрыва сверхновой.

Это, по словам создателей, свидетельствует, что заместо нейтронной звезды посреди W49B находится более экзотичный объект – темная дыра. Возраст W49B, каким он видится с Земли, создает всего тыщу лет.

Исходя из этого, в случае если выводы создателей статьи верны, W49B может быть домом для самой молодой темной дыры в российскей галактике.Ранее обсерватория "Чандра" зафиксировала в центре Млечного пути вспышку рентгеновского излучения, которая была позвана сверхмассивной темной дырой Sagittarius A*. Эта дыра находится в центре российскей галактики и в наиблежайшие 20-40 лет будет инициативно всасывать вещество, считают астрономы.

KRISTMAS.RU