Стоунхендж оказался частью масштабной навигационной системы

стоунхендж

Исследование сделал писатель и историк Том Брукс (Tom Brooks). Он задумывается, что жители Британии во время каменного века были очень опытными инженерами, а не варварами.

Брукс исследовал все известные на сей день доисторические памятники Великобритании. "Для этих треугольников люди должны были обладать довольно глубокими заниями в геометрии. Стороны неких треугольников имеют длину более 100 шестьдесят км, а погрешность в размещении вершин треугольника не превосходит 100 метров. Так выстроить случаем просто нереально", – поведал Брукс.

Брукс считает, что памятники каменного века были сделаны около 5 тыщ годов назад, когда население Британии начало возрастать после окончания ледникового периода. Многие равнины и низины стали преобразовываться в болота, и люди стали селиться на возвышенной местности.

Средством совокупы GPS Брукс узнал координаты каждого из монументов и нанес на карты их позицию по отношению друг к другу. В конечном итоге он сообразил, что они все представляют сеть, складывающуюся из равнобедренных треугольников. Хоть какой из треугольников имеет две стороны равной длины и указывает на последующий пункт.

Как пишет The Telegraph, античные жители Великобритании путешествовали из 1-го поселения в 2-ое без карт благодаря сложной сети ориентиров – мегалитических и курганных монументов. Эта сеть покрывает всю местность Уэльса и южную часть Великобритании. В ее состав входят такие известные памятники, как Стоунхендж.

Так, хоть какой человек, стоящий около Стоунхенджа в графстве Уилтшир, может средством этих ориентиров добраться до дольмена Лэнион Куойт (Lanyon Quoit) в графстве Корнуолл без помощи карты.
Согласно точки зрения историка, такая совокупа разрешала старым бриттам просто дойти из пт в A в пункт B, не имея в своем распоряжении никаких карт.

Брукс проанализировал одна тыща 500 монументов, расположенных на местности меж Северным Уэльсом и Норфолком, – различные мегалитические сооружения, менгиры, кромлехи, курганы и каирны. Хоть какой из этих монументов, как вызнал Брукс, был выстроен в поле зрения последующего.
Новое исследование показало, что все подобные памятники были выстроены как сеть равнобедренных треугольников. Хоть какой из треугольников указывает на последующий ориентир, к которому направляться идти, чтоб добраться до подходящего места.

"После ледникового периода освободившиеся ото льда местности имели возможность своей площадью устрашать людей. Но после увеличения населения малоизвестные земли начали изучить.

Путешествуя, люди находили расположенные на больших точках святилища, а эти точки представляли собой доброе место для обзора окружающей местности.



Эту навигационную совокупа имели возможность использовать как торговцы, так и обыкновенные люди, отправляющиеся в новые для их области", – поведал Брукс.

KRISTMAS.RU