Создан самый тонкий сверхпроводящий слой металла

слой

Южноамериканским исследователям удалось сделать самый узенький сверхпроводящий слой металла.



Об этом сообщается в пресс-релизе Техасского института в Остине, а статья физиков показалась в издании Science.
Почти всегда формирование куперовских пар происходит в трехмерном пространстве, но в новейшей работе физикам удалось достигнуть возникновения данных объектов и сверхпроводимости при, когда проводник двумерен.

Вместе с этим, отмечают физики, температура, при которой исчезает сопротивление, находится в зависимости от ядерной структуры проводника, и вприбавок от материала подложки.
Согласно современным представлениям, явление сверхпроводимости при подобных температурах разъясняется формированием квазичастиц – куперовских пар (другими словами объектов, которые просто для удобства расчетов неких сотрудничеств числятся частичками). Это объекты, складывающиеся из 2-ух электронов, связь которых разъясняется их сотрудничеством с кристаллической решеткой материала.
В рамках исследования ученым удалось достигнуть сверхпроводимости, другими словами отсутствия электронного сопротивления, в слое свинца шириной всего два атома.

Слой размешался на подложке из кремния и был высочайшего свойства, другими словами в его кристаллической решетке не было недочетов. Сверхпроводимость была достигнута при температурах в границах 3,4 – 7,5 градусов по Кельвину.
Сверхпроводимость употребляется в почти всех сферах изучений в физике, например, при разработке восхитительных магнитных полей.

Так, в Огромном адронном коллайдере трудятся сверхпроводящие магниты, охлаждаемые до температуры всего пару градусов по Кельвину водянистым гелием.

KRISTMAS.RU