Американский коллайдер показал частицу Бога

коллайдер

Специалисты, трудящиеся на установленном в две тыщи одиннадцать году южноамериканском коллайдере Теватрон, смогли рассмотреть бозон Хиггса.Физики смогли отыскать ясные "следы" частички Всевышнего в данных, собранных южноамериканским ускорителем за всегда его работы."Мы подытожили фактически 10 лет российскей работы. Вопрос идет не столько о повторном открытии бозона Хиггса, сколько об исследовании особенностей этой частички. И здесь Теватрон сумел добавить очень важную данные, которую сейчас не может взять Большой адронный коллайдер – благодаря тому, что в нем сталкиваются другие частички.



Мы лицезреем, как бозон Хиггса рождается при вторых критериях, ну и то, как он распадается, в особенности в канале распада на b-кварки, что пока не лицезреет БАК", – начальник опыта D0 на Теватроне Дмитрий Денисов.Напомним, что в июле две тыщи двенадцать года физики, трудящиеся на Огромном адронном коллайдере заявили, что они лицезреют похожую на бозон Хиггса частичку, а в марте объявили, что это, взаправду, тот "хиггс".

Так, БАК окончил полувековую "охоту" за этой частичкой, начатую физиками на вторых ускорителях – коллайдерах Теватрон и LEP.На данный момент физики Теватрона утверждают, что отыскали частичку, которая соответствует массе бозона Хиггса."Мы замечаем огромное превышение сигнала над фоном в спектре весов меж 100 пятнадцать и 100 40 гигаэлектронвольт. Локальное превышение на уровне 3,1 стандартного отличия наблюдается при значении 100 20 5 гигаэлектронвольт, что соответствует массе бозона Хиггса, наблюдавшегося на БАКе", – отмечают ученые.

KRISTMAS.RU