Блогер Терентьев получил год условно за комментарий в ЖЖ


терентьев

Сыктывкарский блогер Сава Терентьев взял за комментарий в ЖЖ год условно. Решение суда вынесла семь июля арбитр Сыктывкарского городского суда Любовь Сухарева. Гособвинитель Лада Лузан добивалась для блогера полутора лет условно.
В окончательном слове Сава Терентьев поблагодарил родных, журналистов и друзей за моральную помощь.

Он также именовал прошедший процесс "интересным и веселым".
Сава Терентьев в феврале две тыщи семь года в комментах к записи в ЖЖ suranov нелестно отозвался о милиции, предложив спаливать представителей МВД на площади.

Девять августа такого же года прокуратура завела дело, сочтя выражение возбуждением неприязни к милиционерам.
Терентьев был признан виноватым по части один статьи двести восемьдесят два Русского УК ("Возбуждение неприязни либо неприязни, а приравнивается унижение человеческой достоинства"), которая предугадывает лишение свободы на срок до 2-ух лет.
Сава Терентьев, ставший первым блогером, которого осудили за комментарий в ЖЖ, гласит, что он невиновен.

Он собирается обжаловать вынесенный решение суда. По словам заступника Терентьева Владислава Коснырева, он не услышал в распоряжении и мотивировочной части решения суда настоящей оценки аргументов защиты.

Юрист Терентьева Оксана Жевнерова объявила, что подтвержден только факт оставления комментария, а прямых доказательств разжигания им социальной розни в материалах дела не имеется.

KRISTMAS.RU