Пятилетняя британка открыла новый вид динозавров

Пятилетняя Дейзи Моррис из британской деревушки Уитвелл на полуострове Уайт, одна того не ведая, открыла миру ранее малоизвестный вид крылатых динозавров, информирует BBC.Девченка отыскала останки малоизвестного животного в две тыщи девять году, когда гуляла с родителями по пляжу на собственном родном полуострове. Тогда ей было 5 лет. Предки девченки отправили найденные ею окаменелости на исследование в институт Саутгемптона.



Результаты анализов ученые выпустили только на данный момент.Оказалось, что находка Дейзи Моррис являлась частью скелета не известного ранее вида птерозавров (летающих пресмыкающихся), населявших русскую планетку более шестьдесят 6 миллионов годов назад.

Протяженность их тела не превосходила 30 5 см, а размах крыльев – 70 5 см. Новый вид старых животных был назван в честь юной британки Vectidraco daisymorrisae.Эксперт по окаменелостям Мартин Симпсон, трудившийся с находкой девченки, объявил, что поначалу додумывался: ему в руки попало что-то особенное. "Мы имеем дело с тем редчайшим случаем, когда большенные научные открытия совершаются непрофессионалами. Если б Дейзи Моррис не отыскала эти останки, их, вероятнее всего, унесло бы в море, и мы ни в коем случае не обусловили бы о том, что когда-то на планетке существовал этот вид маленьких летающих динозавров", – заявил ученый.Останки птерозавра были переданы в Музей естественной истории, сотрудники которого окрестили полуостров Уайт "британской столицей динозавров".

Напомним, ранее китайские палеонтологи обосновали существование четырехкрылых динозавров.

KRISTMAS.RU