Самый тонкий эндоскоп распознал отдельные клетки в организме

эндоскоп

Эндоскоп – устройство для исследования внутренних органов человека – стал шириной с волос. Таким его сделали инженеры из Стэнфордского института.

Их новое изобретение может произвести реальную революцию в медицине. Основным его преимуществом стала свойство распознавать отдельные раковые клеточки и попадать в мозг без негативных последствий для организма.Почти всегда, такие устройства состоят либо из 1-го достаточно толстого провода, либо из тыщ оптических волокон, каждое из которых выдает менее 1-го пикселя конечного изображения. Одни волокна подсвечивают разглядываемую область, а другие записывают и передают изображение на монитор.

Основной задачей стэнфордских инженеров было сделать эндоскоп из 1-го мультифункционального оптоволокна.Появилась проблема: уровень свойства изображения имело возможность пострадать, из-за того что фотоны движутся разными дорогами – хоть какой в своем направлении. Чтоб ее решить, ученые добавили к конструкции пространственный модулятор света.

Он посылает луч лазера (в отличие от обычного света он узконаправлен) разными дорогами. В следствии луч, выходящий из волокна, образует неравномерную картину.



Вместе с этим отраженная часть света ворачивается назад в волокно. Компьютерная программка разбирает приобретаемую картину, применяя посреди другого информацию о возвращенном луче.Итог работы нового устройства затмил все ожидания ученых: эндоскоп способен рассматривать в подробностях объекты, размер которых не превосходит 2,5 микрометров, а это всего третья часть от поперечника эритроцита.

Другие современные устройства могут "разглядеть" объекты размером 10 микрометров, а невооруженный глаз человека – всего 100 20 5 микрометров.Кроме этого, разрешение сделанного в Стэнфорде устройства добивается восемьдесят тыщ пикселей на микрометр (у конкурентов характеристики куда скромнее – 10 тыщ пикселей на три микрометра).Вправду, имеется у нового устройства один значимый недочёт – волокно эндоскопа нельзя сгибать (картина становится неразличимой), а означает, будет ограничена область внедрения устройства. Подробное описание сегодняшнего устройства было расположено в издании Optical Express.Ведущий создатель исследования Джозеф Каан информирует: "Никто даже не имел способности для себя представить эндоскоп, состоящий всего из 1-го волокна, но мы попытались. И у нас все оказалось!"Не обращая внимания на то, что работа устройства уже на данный момент восхищает многих, разработчики обещают усовершенствовать эндоскоп, чтоб он имел возможность созидать объекты поперечником до 0,3 микрометра.

Исследователи также испытают сделать свой устройство эластичным.Сегодняшнее устройство пригодится для прямого наблюдения за микроскопичными структурами в живых организмах, например, для анализа активности клеток нервной совокупы в мозге или для исследования работы мышечных волокон, и вприбавок для детектирования различных форм злокачественных опухолей.

KRISTMAS.RU