Земное ядро оказалось горячее, чем считалось

ядро

Температура меж внутренним жёстким и наружным водянистым ядром земного ядра была равна температуре на поверхности Солнца, другими словами создает около 6 тыщ градусов Цельсия. Исследование сделали ученые из Французского государственного исследовательского центра CEA, Государственного центра научных изучений CNRS и евро синхротрона ESRF.Они сделали лабораторный опыт высочайшей точности, в протяжении которого узнали температуру плавления железа, из которого отчасти состоит жёсткое внутреннее земное ядро.

Применяя эти сведенья, исследователи подсчитали температуру на границе. Результаты исследования геофизиков были расположены в издании Science.Такая отличие имеет значение для геофизики, так как растолковывает механизм генерации магнитного поля Земли.

Ядро складывается из 2-ух частей: внутренней жёсткой и наружной водянистой. Последняя, со собственной стороны, граничит с жёсткой, но зыбучей мантией.



Отличие температур внутреннего мантии и твёрдого ядра должна быть равна около одна тыща 500 градусов Цельсия, чтоб вызвать так именуемое термическое перемещение – причину формирования магнитного поля планетки.Прошлые исследования демонстрировали, что отличие температур недостающая, и это являлось реальным финоменом в науке.

По данным на одна тыща девятьсот девяносто год, температура ядра должна быть равна 5 тыщ градусов Цельсия.На синхротроне употреблялись рентгеновские лучи, с помощью которых замеры может быть сделать очень скоро. Время в данном случае играет большенную роль для ученых, так как упрессованные эталоны железа в лаборатории почти всегда "живут" всего пару секунд.

Вследствие этого ранее очень тяжело было узнать, начал ли расплавляться металл или все еще пребывает в жёстком состоянии.Исследование с помощью синхротронного излучения разрешает очень найти, при какой температуре происходит перестраивание (плавление) кристаллической решетки железа. В синхротроне исследователи направляли рентгеновские лучи на нагретые до 3000-5000 градусов эталоны железа, сжатые меж 2-мя бриллиантами (так, создавалось давление в два миллиона воздухов, как в недрах Земли) и наблюдали за трансформацией направления перемещения "просвечивающих" их лучей.Как раз когда металл плавится, меняется и структура его кристаллической решетки, благодаря чего меняется и закрепляемая устройствами дифракционная картина (дифракция). Потому что давление и температура также регистрируются устройствами, ученым удалось очень найти температуру плавления образцов.Оказалось, что железо в жёстком земном ядре плавится при температуре четыре тыщи восемьсот градусов Цельсия и давлении, в 2,2 раза превосходящем давление на поверхности Земли. Так, ученые заключили, что температура на границе внутреннего и наружного ядра должна быть равна 6 тыщ градусов Цельсия, а давление – около 3,3 миллиона воздухов.

По словам соавтора исследования Агнес Деваль, на данный момент все сходится.

Похожие записи:
  1. Некоторые антивирусы несовместимы с Windows 7
  2. Google назвала самые популярные запросы мира за год
KRISTMAS.RU