Биологи нашли существо, способное "дышать" на Марсе

марс

Голландские биологи сообразили, что один из видов архей может "дышать" перхлоратами – соединением из хлора и кислорода, которое отыскали на Марсе.Ранее числилось, что перхлораты ядовиты для большинства живых созданий.



Они интенсивно используются в качестве окислителя в ракетостроении и пиротехнике, источника кислорода на галлактических судах, и вприбавок как лечущее средство для анемии и исцеления гипертиреоза.По другому, перхлораты практически не видятся в живой природе, и на сей день известны только 40 штаммов бактерий, профессиональных использовать перхлораты для дыхания. Все эти организмы относятся к малеханькой группе микробов из семейств Proteobacteria и Firmicutes.Альфонс Стамс из института Вагенингена (Нидерланды) вызнал, что архея Archaeoglobus fulgidus, найденная в море у итальянского острова Вулькано, может отщеплять кислород от перхлоратов при огромных температурах. Эта архея может захватывать ионы ClO4- и отщеплять от их кислород.

Как считают ученые, этот организм защищается от повреждений, применяя восстановленную в него серу в качестве "щита", что мешает перхлорату уничтожать белки и ДНК археи.Данное открытие значительно расширяет круг живых созданий, на теоретическом уровне профессиональных существовать в земле Марса, отмечают ученые.Ранее было сказано что, устройство DAN российского производства, установленный на марсоходе "Кьюриосити", нашёл на Марсе "оазисы".

KRISTMAS.RU