Ближайшими родственниками человека оказались орангутанги

орангутанг

Южноамериканские ученые установили, что орангутанги, может быть, являются наиблежайшими человеческими родственниками. Ранее на эту роль претендовали шимпанзе. Статья исследователей показалась в издании Journal of Biogeography, а ее короткое изложение приводится в пресс-релизе на веб-сайте Института Питтсбурга, сотрудники которого участвовали в работе.

Сопоставление отдельных родов разрешило установить, что у орангутангов и людей 20 восемь неспециализированных характеристик. Вместе с этим с шимпанзе всего два, а с гориллами семь.

Схожий анализ, совершённый уже для человеческих протцов, разрешил узнать, что у ранешних людей с орангутангами имелось восемь похожих характеристик, а с австралопитеками – семь.
В рамках работы исследователи изучали морфологические свойства, характерные различным гуманоидоподобным мартышкам: гориллам, шимпанзе, людям и орангутангам.

Из их они выделили шестьдесят три самые соответствующих.
По словам исследователей, новые результаты разрешают утверждать, что наиблежайшими родственниками людей являются орангутанги. Эти результаты противоречат закоренелому точке зрения, основанному на анализе ДНК, согласно которому самый родными родственниками человека являются шимпанзе.

Ученые выделяют, что до сего времени не светло, как генетическая близость связана с эволюционной.
Новенькая гипотеза, но, не отлично согласуется с находками палеонтологов.

Дело в том, что останки протцов людей, старых горилл и шимпанзе по большей части находят в Африке.



Вместе с этим ветхие останки орангутангов обнаруживаются в Азии.

Для разъяснения этого парадокса ученые высказали предположение, что неспециализированный предок орангутангов и людей в прошедшем (12-13 миллионов годов назад) инициативно мигрировал меж Африкой, Европой и Азией.

KRISTMAS.RU