Муравьи оказались чувствительными к землетрясениям

землетрясение

Рыжеватые лесные муравьи живут в лесах северной Евразии.



Их колонии находятся в активных территориях геологических разломов земной коры, где идеальнее всего ощущается приближающееся землетрясение из-за завышенной сейсмической активности.Ведущий создатель исследования Габриэль Берберих из института Дуйсбурга-Эссена гласит, что поведение этих насекомых очень очень меняется перед землетрясением магнитудой более чем два балла. Снова вести себя, как почти всегда, они начинают только через один день после окончания землетрясения.Команда Берберих следила за поведением насекомых из пятнадцать тыщ муравейников, расположенных в активной местности геологического разлома, в течении 3-х лет – с две тыщи девять по две тыщи двенадцать год.Муравьи занимаются своими ординарными делами в течение денька, а ночкой ворачиваются назад в муравейник.

Но в случае если существует угроза землетрясения, то они бодрствуют и ночкой, пребывав за пределами собственного "дома" и подвергая себя угрозы нападения со стороны хищников. Притом такие трансформации в виде судьбы наблюдались только в этом случае, если землетрясение было магнитудой более чем два балла.

Это малая интенсивность, которую может ощутить человек.Исследователи убеждены в том, что такие возможности у муравьев могут быть связаны с тем, что они подмечают трансформации в выбросах газов или магнитного поля Земли. "У муравьев имеется хеморецепторы, благодаря которым они могут ощутить изменение концентрации углекислого газа. Также у их наблюдается свойство принимать колебания электрического поля", – растолковывает Берберих.Данные исследовательских работ ее команды были представлены на каждогоднем собрании Альянса геологов Европы и расположены в особенном издании издания Animals.

KRISTMAS.RU