В большинстве регионов Украины половодье уже завершилось, – ГСЧС

половодье

Глава департамента реагирования на чрезвычайные обстановки Государственной работы по чрезвычайным обстановкам (ГСЧС) Украины Григорий Марченко отмечает, что вешнее половодье в Украине, кроме последовательности регионов, уже закончилось."В то время как пройдут осадки, которые на данный момент имеют место в Украине, то с будущего дня можно считать, что не считая Волынской, Ривненской, Сумской, Черниговской, Киевской и Одесской областей, в других регионах Украины половодье уже закончилось. В случае если будут другие действия, которые связаны с подтоплением, то это уже будут паводки, которые связи с половодьем не имеют", – сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

Он также произнес, что глава ГСЧС Миша Болотских решил возвратить в места неизменной дислокации часть средств и сил из Луганской, Днепропетровской, Николаевский и Одесской областей, которые делали задачки на Киевской области и местности Киева. Вместе с этим в столице и на Киевщине еще остались подразделения из Харьковской, Донецкой и Запорожской областей, 20 три единицы восхитительного насосного оборудования, которые находятся в резерве на случай отягощения обстановки в Киеве и других примыкающих регионах.Со собственной стороны ассистент директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко подчернул, что продолжается вешнее половодье на большенных реках Украины на верхнем Днепре, Припяти, Десне с дневным ростом уровней воды на 15-30 см. Вырастает уровень воды в притоках Припяти, Западного Буга, на реках бассейна Десны, в нижних течениях левых притоков Днепра. Закончилось формирование пиков половодья на реках Житомирской и Киевской областей.

Небольшой подъем уровней воды продолжается на украинском участке Дуная на 2-6 см за денек."В наиблежайшие два денька сохранится превышение ужасной отметки около городка Вилково Одесской области, также в следствии скидов из Днестровского водохранилища в Беляевском районе Одесской области ожидается продолжение поднятия уровней воды до ужасных отметок, при которых вода выходит на дорогу Одесса Рени", – указал метеоролог.Он произнес, что уровень воды в Днепре около Киева за прошедшие деньки изменялся от 500 шестьдесят один сантиметра до 500 40 один сантиметра.



На 8:00 четырнадцать апреля он составлял 500 50 восемь см над нулем поста. Свободная емкость днепровских водохранилищ по состоянию на сей день 7,17 кубических км. "Этот показатель остается в последние деньки приблизительно на одном и том же уровне.

Другими словами поступающая вода практически идет транзитом в Темное море", – отметил Прокопенко.

KRISTMAS.RU