Инженеры создали рекордно сильные батареи питания

инженер

Южноамериканские инженеры сделали литиевые микробатареи, которые по скорости и мощности зарядки могут сравниться с наидобрейшими суперконденсаторами (ионисторами) и вместе с этим сохраняют высшую емкость хим источников питания. Работа с описанием устройства расположена в издании Nature Communications, а ее короткое содержание может быть прочитать на веб-сайте Института Иллинойса.Микробатареи имеют сложную трехмерную структуру. Главные катод и анод соединяются подобно двум микроскопичным гребенкам на стеклянной подложке. Вместе с этим "зубья" этих "гребенок", имеют периодическую пористую структуру.

Анод сотворен из никеля и сплава олова, а катод представляет собой марганцевую соль лития.Непростая периодическая микроструктура разрешает реакциям на поверхности микробатарей проходить очень скоро. Из-за этого достигается очень высочайшая мощность (7.4 милливат на квадратный сантиметр на микрометр толщины) и огромная сила тока – в две тыщи раза больше, чем у других хим батарей.

По этому параметру такие батареи не уступают даже наилучшим ионисторам, в каких совсем не происходит хим реакций, а энергия запасается в виде напряжения электронного поля меж обкладками суперконденсатора.Имеющиеся на сей день источники питания либо способны обеспечить ток и высшую мощность кратковременно, но не могут припасать достаточно много энергии (конденсаторы, ионисторы), либо обладают высочайшей энергетической емкостью, но не могут скоро "выдать" эту запасенную энергию (топливные элементы, хим батареи).



Разработка создателей статьи ориентирована на то, чтоб соединить достоинства тех и других.Литий-ионные батареи являются самый всераспространенным типом источника питания для современной электроники.

Не так издавна их емкость удалось прирастить за счет внедрения на поверхности анода нанокристаллов, которые выступили в качестве губы для ионов лития.

KRISTMAS.RU