Рост уровня Мирового океана в XX веке оказался рекордным

Группа исследователей под управлением Боба Коппа из Радгеского университета узнала, как изменялся уровень мирового океана за три тысячелетия, и узнала, что в двадцатом веке темпы его роста были выше, чем, как минимум, за 2 700 лет.

рост уровня Мирового океана в XX веке оказался рекордным

С 1901 по 2001 год уровень мирового океана встал больше, чем в любой век начиная с 800 года до нэ. По словам исследователей, собранную ими информацию разрешают утверждать это с 95-процентной возможностью. Как подчёркивают климатологи, сравнимых с XX веком темпов роста имело возможность не наблюдаться и ранее, но информации, талантливой это подтвердить либо опровергнуть, пока слишком мало, передаёт CNN. Учёные также узнали, что рекорд был установлен прежде всего поэтому в следствии деятельности человека. Если бы на трансформацию уровня мирового океана оказывали влияние только природные факторы, он имел возможность бы или сократиться на три сантиметра, или повыситься на семь. Но под действием человека за столетие рост достиг 14 сантиметров.

Эксперты отмечают, что «исторически значимый» рост уровня мирового океана начал наблюдаться только в конце XIX века. До этого уровень воды рос весьма медлительно. С 700 по 1400 год он даже снижался, за все это время уменьшившись на восемь сантиметров (подобное явление было связано с некоторым падением среднегодовых температур). Изучение говорит о том, что в течение последних полутора столетий уровень мирового океана растёт всё стремительнее — после 1860 года темпы этого роста составляли 0,4 миллиметра в год, в двадцатом веке — 1,4 миллиметра, а на сегодня этот показатель уже достиг 3,4 миллииметра в год. Работа интернациональной группы исследователей размещена в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

KRISTMAS.RU