Ученые заговорили о глобальном похолодании

ученый

Глобальное потепление климата на следующие 20 лет сменится понижением температуры. Такое мнение высказал один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из Университета морских изучений имени Лейбница (Германия).Собственные предположения Латиф растолковывает циклическими трансформациями океанских температуры и течений в северной части антлантического океана.

Этот феномен именуют еще Североатлантическим колебанием, и поэтому оно определяет погоду на западе. Оно же отвечает за сильное увеличение температуры в последние 30 лет, но сейчас колебание перешло в фазу похолодания.

Как информирует "Эхо Москвы", ученый подчернул, что планету ожидают 10-20 лет, в течение которых температура будет падать. "Люди сообщат, что глобальное потепление закончилось", – сообщил он.Другие климатологи подмечают, что кратковременные прогнозы климатических трансформаций в мире не так однозначны, как долговременные.

Кое-какие исследователи также заявляют, что и резкое сокращение площади арктического льда сейчас было связано больше с естественными циклами, чем с глобальным потеплением, и в этом году лед в Арктике будет таять существенно медленнее, чем пару лет назад.


KRISTMAS.RU