Обнаружен древнейший циркон в Солнечной системе

циркон

Исследователи из университета Нотр-Дам нашли самый старый из известных пример циркона (минерала, состоящего преимущественно из ZrSiO4), информирует New Scientist. Работа ученых с подробным изложением достигнутых результатов размещена в Nature Geoscience. Как мы знаем, что циркон имеет магматическое происхождение.

Ученые считают, что найденные кристаллы этого минерала показались в следствии остывания Луны в первые 100 миллионов лет ее существования. По словам исследователей, большой возраст лунного циркона разъясняется тем, что жёсткая кора показалась у Луны раньше, чем у Почвы.

Это случилось из-за маленьких размеров земного спутника, которые разрешили ему остывать значительно стремительнее, чем отечественной планете. Находка была сделана при изучении образцов лунной породы, доставленных на Землю в рамках программы “Аполлон” (Apollo).

Возраст найденных кристаллов данного минерала образовывает 4,42 миллиарда лет. Ранее в лунных примерах ученые обнаружили циркон, возраст которого составлял 4,35 миллиарда лет, что ставило его в один последовательность с самыми ветхими из известных земных образцов. Эти результаты отлично согласуются с догадкой о том, что земной спутник показался в следствии столкновения Почвы с телом размером приблизительно с Марс около 4,57 миллиарда лет назад.

Это столкновение стало причиной большому выбросу тёплой материи в околоземное пространство, из которой позже появился земной спутник.

KRISTMAS.RU