Слоны учились ‘понимать человека’

слон

Понимаем ли мы его, африканские слоны (предметы африканской культуры Loxodonta) слушают нас. Толстокожие могут сообщить определенные естественные языки обособленно а также выяснить отечественный пол, относительный возраст, и являемся ли мы угрозой, согласно новому изучению. Работа иллюстрирует, как слоны могут время от времени защищать себя от людских поступков.

“Это – самое превосходное открытие”, говорят Франс де Валь, primatologist в Университете Эмори в Атланте. “Животные, связывающие звуки с опасностью, не являются ничем нового — но делающий эти узкие различия людскими голосами достаточно превосходно”.Слоны в Национальном парке Амбосели Кении, где изучение имело место, иногда убиваются пастбищными скотоводами масаи.

Мужчины масаи время от времени выбрасывают стрелку животные для возражения управляющему задеванию политики парка и правам на пользование водой, и время от времени в ответ на tusking и растаптывание людей либо рогатого скота. “Солидную часть времени масаи и слоны сосуществуют в полной мере отлично”, говорит Карен Маккомб, поведенческий эколог в университете Сассекса в Соединенном Королевстве. “Но багрения вправду происходят, и ясно, что слоны настраиваются в масаи громадным числом способов”.Продолжительно было как мы знаем, что слоны бегут, когда они сталкиваются с мужчинами масаи, носящими их отличительные красные одежды — все же они значительно менее обеспокоены вторыми людьми пешком. Вправду, другие изучения продемонстрировали, что животные даже различают аромат и цвет одежды изношенного пастбищными скотоводами масаи и мужчинами Kamba, фермерами, живущими в той же области, но не угрожающими животным.Маккомб и ее сотрудники задались вопросом, имели возможность ли бы слоны Амбосели сделать подобные различия между голосами людей Kamba и масаи.

Ученые делали запись мужчин от этих двух этнических групп, и вдобавок дамы масаи и мальчики, говоря “Наблюдают, посмотрите в том месте, несколько слонов приезжает” в их соответствующие языки. (Человек масаи говорит фразу в аудио файле выше.) От скрытого громкоговорителя бригада тогда воспроизвела голосовую регистрацию 47 группам семейства слонов (которые составлены из связанных взрослых дам и их зависимой молодежи) при видеосъемке и наблюдении реакций животных.Право “сначала, слоны, на которых отвечают по-второму мужские голоса масаи и Камбы”, говорит соавтор изучения Грем Шеннон, поведенческий эколог в Университете штата Колорадо, Форт-Коллинз. Они, более возможно, отойдут и связка совместно, формируя защитную крепость около их молодежи, и ощущать запах воздуха (подъем их магистралей ввысь), если они слышали, что взрослый человек масаи сказал. Но их реакция не была практически как защита, когда голос был голосом мужчины Камбы.

Животные также значительно менее опасались, когда подарено голоса дам масаи либо мальчиков. Ученые также поменяли регистрацию, вынудив взрослые мужские голоса зондировать больше дамы и напротив. Но слонов не дурачили и остались бдительными, ученые информируют онлайн сейчас в Продолжениях Национальной академии наук.

“Познавательно, они знают то, что они делают, и они регулируют собственную реакцию на совершенно верно, что они слышат”, говорит Маккомб. В прошлом опыте воспроизведения она и ее сотрудники продемонстрировали, что слоны будут довольно часто приезжать упорно к громкоговорителю, когда они услышат львов (их второй хищник) гул, разумеется для изгнания их. Но в то время как слоны слышали взрослые мужские голоса масаи, они ни при каких обстоятельствах не показывали это поведение совместного нападения, и вместо этого формировали защитную связку и отступали украдкой.И разумеется в силу того, что мужчины масаи воображают такую большую опастность, целый слон matriarchs, включая самое молодое, знал, как лучше всего ответить, говорят исследователи. “Это – главное умение”, Шеннон говорит, “и изучен методом наблюдения; это, возможно, не соединено проводами”.

Маккомб додаёт, что “более ветхий matriarchs казался лучше в некоторых голосовых дискриминациях — в частности устанавливая отличие между мужчинами масаи и мальчиками так, чтобы они лишь отошли, когда сталкивающийся с мужскими голосами”.“Это изучение есть еще одним подтверждением, как умные и эластичные слоны”, говорит Джойс Пул, специалист по слонам с ElephantVoices в Маре масаи в Кении. “Я в большинстве случаев говорю масаи, что тружусь с этим, слоны изучают нас более шепетильно, чем мы изучаем их”. Работа возможно нужной в предотвращении “распрей человеческого слона, где разновидности сосуществуют”, додаёт Джошуа Плотник, поведенческий эколог в университете Mahidol, Канчанабури, в Таиланде. К примеру, слоны имели возможность бы быть удержаны от входа в сельхозугодья либо поощрены придерживаться коридоров, созданных для их применения, говорит Пул. “Неприятность есть слонами, через чур умны, чтобы продолжительное время дурачиться нами”.

Защитники природных ресурсов также вряд ли будут в состоянии применять языковые свойства к различению слонов остановить браконьеров, вооруженных пулеметами. “Слоны изучили, что сделать о мужчинах масаи”, говорит Шеннон. “Но копье масаи лишь один слон. Браконьеры расстреливают все семьи.

Существуют маленькие слоны, может сделать об этом”.


KRISTMAS.RU