Вода появилась в мантии Земли 2,7 млрд лет назад

Исследователи из аналитической химии и Института геохимии им. В. И. Вернадского РАН совместно с сотрудниками из Германии и Франции подтвердили существование залежей воды в мантии Почвы и установили, что вода показалась в том месте не позднее 2,7 миллиардов лет назад. Ученые предполагают, что вода из мантии содействовала появлению океанов. Об этом обозревателю ТАСС поведал Александр Соболев, ведущий создатель статьи с достигнутыми результатами изучения, размещённой в издании Nature.

вода появилась в мантии Земли 2,7 млрд лет назад

В 2014 году канадские ученые разместили статью, в которой информировали о том, что им удалось в первый раз установить наличие воды в редком минерале рингвудите. Он образуется из оливина — главного минерала мантии Почвы, — под давлением в много тысяч воздухов. В кристалле рингвудита, заключенном в бриллианте, выяснилось 1,5% воды: в мантии, где температура превышает 1,5 тысячи градусов по шкале Цельсия, молекулы воды, по большей части, «растворены» в расплавленных горных породах, либо находятся в ничтожных концентрациях в жёстких минералах.

Рингвудит — очень редкая находка, поскольку он и его собрат вадслеит «обитают» на громадной глубине 410-660 километров в так называемой транзитной территории между верхней и нижней мантией Почвы. Согласно данным опытов, эти минералы способны содержать в много раза больше воды, чем оливин. В случае если отысканный исследователями кристалл рингвудита — обычный представитель транзитной территории, то в ней, согласно расчетам ученых, должно находиться пару океанов воды.

Чтобы оценить возраст залежей воды в мантии, его коллеги и Соболев изучили магматическую породу коматиит. В распоряжение исследователей попадают образцы магмы из транзитной территории, которые вышли на поверхность в составе мантийных плюмов — тёплых потоков, поднимающихся в мантии от ядра Почвы к ее поверхности со скоростью до нескольких метров в год.
“Мы ищем остатки оливинов в этих породах и заглядываем вовнутрь них, чтобы отыскать включения расплава, которые были захвачены 2,7 миллиарда лет назад. Эти капельки расплава размером уже людской волоса дают нам необходимую информацию, поскольку сохранились в оливине нетронутыми. В них-то мы и нашли воду числом 0,6% — в 20-50 раз более того, что возможно было предполагать”, — поведал ученый.

Вам очень нравится букмекерская контора «Марафон» и вы очень хотите заходить на их сайт через мобильник? Значит вы может посетить marathonbet mobile версию о которой вы можете узнать все подробности на проекте markontora.info

KRISTMAS.RU