Вокруг Стоунхенджа нашли следы древних "заборов"

стоунхенджа

Несколько английских археологов, завершившая первое за около сотни лет комплексное изучение ландшафта около Стоунхенджа, пришла к выводу, что в древности монумент был обнесен двумя заборами, сообщает газета The Guardian ссылаясь на издание British Archaeology.Ученые затруднились указать время возведения "заборов". Предположительно, это случилось в начале бронзового века (приблизительно за 2 тысячи лет до нэ), в то время как сам Стоунхендж уже купил собственный сегодняшний вид (его строили в пару этапов ориентировочно с 3000 до 1900 года до нэ).

Ограды представляли собой две концентрические окружности, опоясывающие Стоунхендж. Археологи считают, что их функция была неоднозначна: с одной стороны, они не разрешали непосвященным подобраться через чур близко к священным камням, а с другой – защищали людей от сверхъестественной энергии, которую, как считалось, излучали камни.

Эксперты до сих пор не пришли к окончательным выводам о старом предопределении Стоунхенджа, но большая часть сходится во мнении, что это было сакральное место, которое связано с культом воды и, быть может, культом мертвых.


KRISTMAS.RU