Шимпанзе лучшие люди в теории игр

шимпанзе

Столь же твёрдый, как это должно признать, шимпанзе легко лучше в некоторых вещах, чем люди. Ученые ранее продемонстрировали, что отечественные самые родные кузены мартышки бьют нас умело в навыках краткосрочной памяти. Сейчас, исследователи информируют, что шимпанзе также лучше, чем люди в несложных конкурсах на базе теории игр — форма математики, имеющей дело с выяснением добрейшей стратегии, когда сталкивающийся с конкурентоспособной обстановкой.

В текущем изучении, изданном на этой неделе в Научных Отчетах, шимпанзе в университетском Научно-исследовательском университете Примата Киото в Японии игрались в компьютерную игру пряток (как в фотографии выше; видео тут). Студенты бакалавриата и западноафриканские сельские обитатели также соперничали раздельно; никакой диалог не был разрешён. И игроки и человек мартышки сидели, отворачиваясь друг от друга; их работа была в том, чтобы угадать перемещение их соперника.

Победители шимпанзе были вознаграждены кубами яблока, тогда как людям дали деньги. Теоретики игры сделали вывод, что существует предел тому, как довольно часто игра возможно побеждена — даже в случае если оба игрока делают самые лучшие стратегические шаги. Тот предел именуют Равновесием Нэша после взявшего Нобелевскую премию математика Джона Форбса Нэша младшего, шимпанзе превзошли людей.

Они изучили игру стремительнее, чем их людские сотрудники и выполнили в соответствии с Равновесием Нэша — удар теоретической оценки. Шимпанзе, исследователи говорят, могут быть особенно добры в игре из-за их отличных талантов и кратковременных памятей к распознаванию образов и быстродействующей визуальной оценке. В природе мартышки являются также высококонкурентными, соперничая за господство.

Люди, иначе, являются громадным числом кооператива.


KRISTMAS.RU