Ученые впервые увидели "темную" сторону Солнца

Два космических аппарата-близнеца STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory), запущенных НАСА 25 октября 2006 года, в первый раз предоставили информацию об обратной стороне Солнца.Потому, что Солнце вращается, с Почвы его возможно заметить полностью, но в любой конкретный момент времени для наблюдения доступна лишь добрая половина звезды.

Ученым, которые смотрят за космическими бурями и солнечными вспышками, требуется круглосуточный мониторинг Солнца. Информация об активности на "чёрной стороне" светила окажет помощь сделать прогнозы более правильными. Зонды оборудованы датчиками скорости, состава и направления солнечного ветра, и вдобавок приемниками ударных волн и радиоизлучения в солнечной воздухе."Сейчас мы контролируем 270 градусов солнечной долготы – три четверти поверхности звезды", – говорит эксперт НАСА Лика Гухатакурта.

Аппараты вышли на солнечную орбиту в начале 2007 года. С того времени они медлительно удалялись от Почвы и друг от друга. 6 февраля 2011 года космические странники будут пребывать в противоположных точках по различные стороны звезды. К 2012 году ожидается новый всплеск солнечной активности.

Сейчай она находится в нижней точке собственного 11-летнего цикла.


KRISTMAS.RU