В Китае обнаружены древние пещеры

китае

На северо-западе Китая, в провинции Шэньси, найдены самые древние в стране гончарные мастерские и рукотворные пещеры. По предварительным оценкам, находкам не менее 5 500 лет. Раскопки на протяжении реки Цзинхэ велись в течении четырех лет. И лишь сейчас археологам посчастливилось отыскать семнадцать пещерных жилищ, вырытых в склоне у реки, недалеко от деревни Гаолин.

Согласно мнению ученых, пещеры были выкопаны между 3500 и 3000 годами до нэ и относятся к неолитической культуре Яншао. Начало этой культуре дала несколько протосинотибетцев, имеющих европеоидное происхождение, которая расселилась с запада (Тибет) по верхнему и среднему течению реки Хуанхэ.

Одной из отличительных черт Яншао есть расписная керамика. Пещеры, любая площадью около десяти квадратных метров, имеют по две помещения.

Одна из помещений вырыта в почве и уходит вглубь склона, а вторая сооружена снаружи из глины и дерева. Во многих пещерных зданиях отысканы печи для обжига гончарных изделий, исходя из этого исследователи уверены в том, что жилища принадлежали семьям гончаров.

Не считая жилых пещер были обнаружены землянки для хранения готовой керамики, сохранившиеся керамические их фрагменты и изделия, и вдобавок орудия труда.


KRISTMAS.RU