Крысы оставляют шоколад для спасения тонущего компаньона

крыса

Мы все услышали, как крысы покинут снижающееся судно. Но грызуны постараются спасти собственных компаньонов в ходе?

Новое изучение говорит о том, что крысы, вправду, спасут собственных несчастных друзей от напитка — даже в то время как им предлагают шоколад вместо этого. Они, также более возможно, окажут помощь, когда у них был неприятный плавающий личный опыт, додавая к растущим доказательствам, что грызуны ощущают сочувствие.Прошлые изучения продемонстрировали, что крысы предоставят тревожившим компаньонам лапу помощи, говорит Пегги Мэйсон, нейробиолог в Чикагском университете в Иллинойсе, не вовлеченный в работу. В изучении 2011 года, к примеру, Мэйсон и сотрудники продемонстрировали, что, в случае если крыса заманена в ловушку в узкой пластмассовой трубе, ее несдержанный cagemate будет трудиться над замком, пока это не узнает как к весне западня.

Скептики, но, внесли предложение, чтобы грызуны помогли, в силу того, что они жаждут товарищеские отношения — не в силу того, что их коллеги грызуны страдали.Новое изучение, исследователями в университете Kwansei Gakuin в Японии, помещает те сомнения для отдыха, говорит Мэйсон. Для их опробования альтруистического поведения бригада создала экспериментальную коробку с двумя отделениями, поделёнными на прозрачное разделение.

На одной стороне коробки крыса была вынуждена плавать в водоеме воды, которую это очень сильно не обожало. Не обращая внимания на то, что не из-за угрозы потопления — животное имело возможность цепляться за порог — это вправду должно было шагать вода в течение максимум 5 минут. Единственным методом грызун имел возможность убежать, его жидкое затруднительное положение было то, в случае если вторая крыса — совещание надёжного и сухого на платформе — открыло мелкую круглую дверь, отделяющую эти две стороны, разрешив ему подняться на суходол.

В течение нескольких суток высокие-и-сухие крысы регулярно помогали своим впитывающимся компаньонам методом открытия двери, информирует бригада онлайн сейчас в Познании Животных. Они не открыли дверь, когда водоем был сух, подтвердив, что крысы помогали в ответ на бедствие вторых, а не в силу того, что они желали компанию, говорит Мэйсон. Крысы, ранее загружённые изученные, как спасти их cagemates намного более скоро, чем те, кто ни при каких обстоятельствах не впитывался, предполагая, что сочувствие улучшило их поведение, додаёт она. “Не только делает крысу, признают бедствие, но и он еще более перемещен в акт, в силу того, что он не забывает пребывать в той ситуации”.

Потом, бригада поместила грызуны в окончательное опробование, настроив шоколад против альтруизма. В этом опыте крысы на сухой платформе должны были выбрать между двумя дверями, та, разрешившая их впитанному компаньону сбегать из водоема и другого, что обеспечил доступ к вкусному шоколадному наслаждению.

Грызуны решили оказать помощь своим компаньонам прежде, чем искать закуску 50% на 80% времени, продемонстрировав, что убеждение оказать помощь такой же крысе было, по крайней мере, так же очень сильно как желание еды, говорят авторы.Люди отличаются от крыс во многих отношениях, но изучение поддерживает растущий корпус данных, что существует эволюционное основание для нужного поведения, свободного от культуры либо воспитания, говорит Мэйсон. “Люди не помогают легко, в силу того, что мама учила нас помогать”, говорит она. “Частично — и до какой степени еще неизвестно — мы помогаем, в силу того, что это находится в отечественной биологии”.


KRISTMAS.RU