Телескоп "Чандра" показал рекордно четкий снимок древнейшей звезды

чандра

Галлактический телескоп "Чандра" взял рекордно точное изображение сверхновой типа Ia, SN одна тыща 6 из созвездия Волка, вспышка которой была зафиксирована в исторических документах еще в одна тыща 6 году. Изображение в высочайшем разрешении и его описание выложено на веб-сайте обсерватории.Изображение составлено из 10 отдельных собранных вместе снимков в рентгеновском спектре. Разным энергиям излучения на изображении соответствуют разные псевдоцвета.По словам астрономов, новый снимок "Чандры" есть самым подробным из взятых до сего времени фото сверхновых. Он разрешает рассмотреть хим состав и структуру сгустков вещества, выкинутых взрывом звезды.

Кроме этого, в протяжении анализа взятого изображения ученым удалось установить скорость разбегания облака сверхновой. В разных его частях эта скорость создает от одиннадцать до семнадцать миллионов км/ч.Сверхновая SN одна тыща 6 размещена на расстоянии семь тыщ световых лет от Земли.

Ее вспышка, случившаяся один мая одна тыща 6 года, была задокументирована китайскими, арабскими и европейскими астрономами. По словам 1-го из их, новенькая звезда светила так ярко, что "деньком от ее света падала тень".Сверхновая из созвездия Волка относится к ответственному для астрофизиков типу Ia.



Такие объекты формируются в следствии взрыва белоснежных карликов, при этом взрыв повсевременно происходит по достижению одной и той же критичной массы.

Это разрешает использовать свет сверхновых такового типа для уточнения скорости и калибровки расстояний расширения Вселенной.
Незадолго до "Чандра" взял снимки юных звезд, сравнимых по массе с Солнцем, в Малом Магеллановым облаке.

KRISTMAS.RU