Голова, полная ксенона?

ксенон

Атланта – Узнаваемый поклонникам комиксов как замечательный супергерой, ксенон – в реальности, кротком добропорядочном газе – может не так долго осталось ждать развернуть собственные сверхдержавы к медицине. Физики применяли ксенон для генерации изображений тока крови через сердце, легкое и мозговую ткань у крыс. Изучение, представленное тут день назад на встрече американского Физического Общества, могло быть многообещающим другим методом диагностировать людскую заболевание через магнитно-резонансную томографию (MRI) с высокой разрешающей свойством.Ксенон, инертный газ, оценивается докторами за его анестезирующие особенности.

В 1994 бригада во главе с химиком Митчем Альбертом из национального университета Нью-Йорка, Каменного Ручья, продемонстрировала, что ксенон может также осветить поток воздуха в легких, уклоняющийся от стандартных способов MRI. Бригада «гиперполяризовала» атомы ксенона с лазерным лучом, выровняв их вращения для улучшения их ответов на магнитное изучение. Так вдохнувший ксенон разрешает MRI просматривать пломбировавший зубы воздухом.

Вторая несколько отыскала в прошедшем сезоне, что ксенон и добропорядочный газовый гелий могут произвести четкие сигналы в магнитных полях, намного более не сильный, чем применяемые в сегодняшних громадных автомобилях MRI (ScienceNOW, 22 октября 1998).Сейчас, исследователи нашли, что ксенон может проследить, как газы пересекают преграды между кровью и тканью и между тканью и воздухом. Биофизический химик Скотт Свонсон из Мичиганского университета, Анн-его коллеги и Арбор ввел маленькие дозы гиперполяризованного ксенона в легкие крысы, остановленной в изучении MRI.

Атомы ксенона остаются поляризованными в органе в течение максимум 30 секунд, достаточно продолжительно для газа, что будет поглощён в кровоток, и циркулируют в ткани богатых кровью органов. Узкие различия в формах поляризованных атомов в каждой среде – воздухе, крови, и ткани – разрешают изображению бригады образцы крови, бегущей через сердца крысы, легкие и мозги. «Это могло быть крайне полезно для правильного определения блокировок в потоке воздуха и нормальной крови», таковой как в фиброзе и эмфиземе, говорит Свонсон. Те изюминки появляются туманные новейшие технологии применения.Изучение других органов и работ мозга с ксеноном имеет «огромный потенциал», говорит ядерный физик Гордон Кэйтс из Принстонского университета в Нью-Джерси. «Добропорядочные газы могут дать нам намного громадную резолюцию, чем функциональные способы MRI, применяемые сейчас», говорит он.

Американское Управление по контролю за лекарствами и продуктами все еще должно утвердить ксенон для применения на клинических опробованиях MRI, отмечает Кэйтс. Он считает, что это не изложит проблему, в силу того, что больные уже вдыхают ксенон для улучшения сканирований головного мозга посредством томографии, другого способа отображения.


KRISTMAS.RU