Квантовые точки, зашитые для Spintronics

точка

Ультрамощные компьютеры имели возможность бы в один раз трудиться методом управления магнитной ориентацией либо вращением, электронов. Совершенные стандартные блоки для этих «spintronic» устройств являются квантовыми точками, пятнышками размера миллимикрона полупроводников и металлов, сохраняющих магнитную данные. Но политтехнологам было нужно, непросто доставив основанную на вращении данные в челноке от точки до точки, главного требования для кванта основанные на точке вычисления.

Сейчас исследователи преодолели то препятствие и могут готовься сделать дополнительные прыжки.Как сообщается онлайн в Науке на этой неделе, химик Минь Оуян и физик Дэвид Ошалом из Калифорнийского университета, семь дней-Барбара (UCSB), информируют о несложной схеме, в которой они покрыли поверхность последовательными слоями квантовых точек, любой телеграфированный вторым выше и ниже с молекулярными мостами, содержащими бензольные кольца.

Атомы в бензольных кольцах сохраняют лишь свободную власть на их электронах, разрешая им бродить вольно около соседних молекул; пара UCSB подозревала, что это находящееся на свободе перемещение окажет помощь электронам путешествовать от одной квантовой точки до другого. Применяя пару ультракоротких лазеров пульса, исследователи наблюдали электронный перелет вращений между точками весьма, когда электрические нагрузки перемещаются через провод.Громадное удивление, но, пребывало в том, что прыгание вращения, забранное существенно как исследователи, увеличило температуру.

Практические spintronic устройства были остановлены в течение многих лет, в силу того, что даже скромное количество тепла имеет тенденцию зашифровывать электронных вращений, вытирая любую данные, которую они содержат. Двойные квантовые точки бригады UCSB, но, противятся тенденции: Они передают вращения примерно в 12%-й эффективности около безотносительного нуля, но в 20%-й эффективности при комнатной температуре.«Это – весьма большая работа», говорит Джереми Леви, физик и spintronics специалист в университете Питтсбурга в Пенсильвании. Леви говорит, что простой, эластичный способ для проводки точек совместно обязан открыть дверь для других групп, чтобы создать и проверить калейдоскопический диапазон новых квантовых собраний точки.

Та свойство, Леви и другие говорят, имела возможность привести к прорывам в солнечных батареях, молекулярной электронике, датчиках, дисплеях других технологиях и светового излучения. «Ясно, что будут другие люди, применяющие этот подход, изменяя его, и взятие его в новых направлениях», говорит Леви.


KRISTMAS.RU