Почему Вам нужны ноздри

ноздря

взглянуть в зеркале, и Вы увидите, что большая часть сенсорных органов прибывает в пары. Наличие двух глаз разрешает нам ощущать глубину, и два уха нужны для размещения звуков. Но по какой причине две ноздри?

Сейчас нейробиологи нашли доказательства, что это расширяет диапазон запахов, которых мы можем ощущать запах.В течение многих столетий практики йоги знали, что одна ноздря вдыхает атмосфера более скоро, чем второй, и что главная ноздря переключает каждые пару часов. (Что происходит, то, что один носовой движение раздувается, ограничивая поток воздуха.) Практически, йоги защищают вдыхать через открытую ноздрю и делать выдох через сжатую в вере, что это будет стимулировать мозг, и «вернули живучесть» органу. Относящаяся к йоге традиция негромка о том, что ноздри делают для обоняния.И так, мы поворачиваемся к Ноаму Собелю, нейробиологу в Стэнфордском университете, изучавшему тему в течение 4 лет.

Приятель его в один раз утром предложенного за завтраком, что переменные скорости потока жидкости имели возможность бы означать ноздри, обнаруживает разные химикаты. Скептичный, Собель проверил идею, прося, чтобы 20 здоровых взрослых вдохнули смесь октана и карвона через одну ноздрю за один раз.

Не обращая внимания на то, что добровольцы не знали это, они постоянно вдыхали ту же смесь.Но это не то, что они думали вообще. В сегодняшней Природе Собель информирует, что 17 из предметов обрисовали более сильные дуновения октана (медлительно поглощенный химикат), в то время как они применяли более заблокированную ноздрю и обоняли больше карвона (скоро поглощенный химикат) через более ясную ноздрю. «Эти различия являются узкими», говорит Собель. «Это не, как словно бы любой ощущает запах других вишен и роз запахов. Но я пологаю, что это будет фундаментальной принцип в понимании обоняния».

С каждой ноздрей, которая в состоянии найти разные виды химикатов, он говорит, что расширил бы разновидность запахов, которые могут быть найдены.«Простой, но умный» опыт, потому, что нейробиолог Джеймс Бауэр из Калифорнийского технологического университета именует его, предполагает, что человеческий запах более сложен, чем ранее идея. «Мое предположение – то, что Ноам нашёл наконечник айсберга, и что существует намного более красивое регулирование нюха в людской носу», говорит он.

Это понимание имело возможность бы в один раз привести к формированию лучших «неестественных носов», которые имели возможность, к примеру, пронюхать следы взрывчатых веществ.


KRISTMAS.RU