Пластмассы, изменяющие цвет, когда подчеркнуто

Исследователи создали жёсткие пластмассы, изменяющие цвет под механическим напряжением. В будущем подход имел возможность привести к пластмассам, сигнализирующим, когда они планируют ломать либо привести к химической реакции, созданную для ужесточения их, где они находятся под большей частью напряжения.

Это не первый «умный» материал, что чувства и отвечают на его внешнюю среду. К примеру, ученые создали пластмассы самозаживления, содержащие маленькие капсулы, разрывающие, в случае если трещина развивается, производя катализатор для преобразования пластмассы.

Но исследователи также желали бы проектировать самовосстановление в отдельные молекулы полимера, составляющие пластмассу.В упрочнении для этого исследователи во главе с химиком Джеффри Муром и материаловедом Нэнси Соттос из Университета Иллинойса, Равнины Урбаны, трудились для оборудования полимеров свойством почувствовать и ответить на механическое напряжение.Два года назад кое-какие члены текущей бригады продемонстрировали, что они имели возможность поместить мелкие кольцевые молекулы, что они именуют «mechanophores» в центре полимерных цепей. В ответ на механическую силу, эти кольца паузу, изменяя цвет полимера.

Но mechanophores, трудившийся лишь, когда полимер был в растворе после исследователей, выделил их с замечательным ультразвуком.Для их текущего изучения Мур, Sottos и их сотрудники желали видеть, будет ли та же стратегия трудиться на жёсткие полимеры. Одно напряжение,впрочем , было, вынудит ли чрезвычайное напряжение полимеры разламывать наугад места.

В случае если так, mechanophore в большинстве случаев оставался бы неизменным и не вызывал бы цветного трансформации. В завтрашней проблеме Природы они информируют, что mechanophores трудятся, как сохранял надежду в жёстких частицах.В итоге такие изменяющие цвет полимеры имели возможность употребляться в качестве покрытий на всем от мостов до крыльев самолета, приводя в готовность инженеров, когда жизненные структуры являются близкой неудачей.

Это должно также быть быть может, посредством той же стратегии, для проектирования громадного разнообразия вторых mechanophores, делающих разные функции, такие как вызов химической реакции самозаживления, и включающих их в молекулы полимера. «Вещь, которая есть захватывающей, пребывает в том, что это – неспециализированный подход», говорит Соттос.Существует довольно много заявлений, готовых и ожидающих механически отзывчивых полимеров, говорит химик Крис Билоский из университета Техаса, Остина.

Для начинающих, когда материалы, такие как бетон и металлы начинают терпеть неудачу, они, в большинстве случаев, показывают усталости и симптомы напряжения, такие как мелкие трещины. Но пластмассы довольно часто предлагают мало символа, перед тем как они уступят дорогу.

Новые изменяющие цвет полимеры имели возможность привести к пластмассам, показывающим, когда они находятся в условиях неуместного стресса. Новая работа, он говорит, «планирует поднять довольно много бровей людей и взволновать людей».


KRISTMAS.RU