Ученые объяснили идеальную форму жемчужин

жемчужина

Ученые узнали, что неизменное вращение в процессе роста присваивает жемчужинам овальную форму. Несколько исследователей из Гранадского института опубликовала результаты исследования моллюсков в статье на arXiv.org.



Обзор публикации приводит MIT Technology Review.Неизменное вращение жемчужине в раковины моллюска присваивает особая текстура поверхности, похожая по собственному строению с храповым механизмом.

Роль "зубцов", которые разрешают возрастающей жемчужине крутиться под давлением жидкостей только в одном направлении, делают маленькие выступы. Их удалось отыскать под электрическим микроскопом.Создатели работы считают, что выступы формируются на границах слоев перламутра, что понемногу откладывается на поверхности жемчуга. Отложение перламутра в раковине происходит шагами, а не повсевременно. Под действием наружных сил жемчужина может взять исходную очередной шаг и угловую скорость отложения образует единый выступающий фронт перламутра на ее поверхности.Позже вращение продолжается под действием наружных давления и сил жидкостей на жемчужину с уже показавшимся выступом.

В следствии на поверхности жемчужины образуются фронты перламутровых слоев, которые размещены в протяжении оси вращения. Средняя скорость вращения жемчужины в процессе роста создает один оборот за 20 дней.Исследователи также отмечают, что в всякую секунду на шаге роста жемчужины в ней могут показаться недочеты.

Под действием наружных сил зарождающаяся жемчужина может деформироваться и вырасти не сферической, а каплевидной или в форме другого тела вращения. Недочеты, которые не разрешают жемчужине вольно крутиться в раковины, приводят к возникновению аморфного жемчуга-"барокко".Жемчужины образуются в раковинах моллюсков как реакция на раздражитель.

Когда в раковину попадает наружный предмет (например, песчинка), в качестве защитной реакции организм моллюска начинает покрывать этот предмет слоями перламутра, что кристаллизуется и затвердевает. Самую большую жемчужину весом более 6 кг добыли в первой половине 30-ых годов XX века на Филиппинах.

KRISTMAS.RU