Астрономы пересчитали массу кварковых звезд

масса

Астрофизики установили, что масса кварковых звезд возможно существенно выше, чем считалось до сих пор, информирует "Лента.Ру".Сейчай известно очень мало кандидатов на роль кварковых звезд. В рамках новой работы, которая носила сугубо теоретический темперамент, исследователи рассчитывали предполагаемую массу кварковой звезды с применением математического аппарата теории возмущений. В то время как у светила заканчивается "горючее", оно коллапсирует.

В зависимости от массы получается или нейтронная звезда, или белый карлик, или черная дыра. Существует, но, теория, согласно которой в следствии аналогичного коллапса может получаться кварковая звезда, складывающаяся из необычной материи, другими словами материи, в которой приблизительно равное число u-, d- и s-кварков (последние время от времени именуют "необычными", из этого и наименование материи).

В следствии исследователи установили, что масса кварковой звезды может быть около 2,5 солнечных. Наряду с этим масса нейтронной звезды не превосходит двух солнечных.

Так, исследователи предполагают, что обнаружение компактного объекта, хорошего от черной дыры, с массой более двух солнечных возможно расценивать как важное подтверждение существования кварковых звезд.


KRISTMAS.RU