На Мадагаскаре обнаружили маленького динозавра-"бандита"

динозавр

Южноамериканские палеонтологи отыскали останки нового вида динозавров в провинции Анциранана на севере Мадагаскара.



Ученые окрестили его Dahalokely tokana – "маленьким правонарушителем" за плотоядность и маленькой рост.

Новичок относится к семейству абелизавридов, которые жили на Индии и местности Мадагаскара и поправлялись практически падалью и хоть каким мясом, которые только имели возможность найти. Описание работы палеонтологов расположено в статье в издании PLOS ONE.Ранее открытия история динозавров, обитавших в этом регионе, была известна ученым в периоде до 100 шестьдесят 5 и после 70 5 миллионов годов назад. На данный момент же установлено, что представители вида Dahalokely tokana жили девяносто миллионов годов назад."Мы уже достаточно длительное время подозревали, что абелизавриды жили около девяносто миллионов годов назад на Мадагаскаре, в силу того, что ранее мы нашли их останки и в наименее старых горных породах острова. То, что мы отыскали останки Dahalokely, только подтверждает эту гипотезу.

Но набор останков был в высшей степени неполным, и мы на данный момент даже не знаем, были ли они родственниками более поздним абелизавридам или же вымерли, не покинув потомков", – заявил создатель исследования Эндрю Фарк из Музея палеонтологии Раймонда Альфа.Все, что до того времени пока понятно – это то, что Dahalokely tokana были от 2,7 до 4,2 метра ростом и поправлялись животной едой.Промежутки меж позвонками у вида Dahalokely tokana молвят о том, что этот вид не похож по анатомическому строению ни на один из уже узнаваемых представителей старых пресмыкающихся. Быстрее, он представляет собой что-то среднее меж теми динозаврами, которые жили на Мадагаскаре, и теми, что обитали на местности Индии.Следует отметить, что ранее полуостров Индостан и полуостров Мадагаскар были соединены.

Они отделились друг от друга только восемьдесят восемь миллионов годов назад – не очень очень позже того, как вымерли Dahalokely tokana."Родственность динозавра с другими старыми жителями южных материков, карнотавра или майюнгазавра, подтверждает необходимость изучить окрестные местности ", – гласит соавтор исследования Джозеф Сертич из Денверского науки и музея природы.

KRISTMAS.RU