ScienceShot: соль под давлением

давление

Давление изменяет людей. Это изменяет химию, также, согласно отчету онлайн сейчас в Науке, показывающей структуру столовой соли — хлорид натрия — преобразовывается под чрезвычайным давлением. Столовая соль в большинстве случаев складывается из кристаллической решетки, составленной из переменных ионов Na и хлорида.

При «обычных» условиях атомы и натрий хлора, как вся их семья, стремятся заполнить их внешние электронные раковины восемью электронами, что есть самым условием и стабильным расположением, известным как правило октета. Натрий имеет один дополнительный электрон, и хлор пропускает тот.

Так, натрий жертвует один электрон хлору, давая им хороший и отрицательный заряд, соответственно. Противоположные заряженные ионы завлекают друг друга, заставляя два создать тяжёлую «ионную» сообщение. Но интернациональная бригада исследователей отыскала, что те правила химического соединения изменяются под большим давлением.

Это применяло наступающий компьютерный метод для предсказания то, что случится под давлением 200 000 воздухов и до 2 000 kelvins. Программа заключила, что сжатие должно заставить атомы слиться в экзотические жёсткие частицы, такие как Na3Cl и NaCl3.

В то время как ученые тогда сжали хлорид натрия в алмазной клетке наковальни, они не только нашли экзотические соли, вместе с тем и продемонстрировали, что остались стабильными, когда большинство давления была удалена. Новая работа, авторы говорят, может заставить geochemists пересмотреть типы составов, которые могут сформироваться в интерьерах с большим давлением звезд и планетах.

Посмотрите больше ScienceShots.