Землетрясение на Гаити было предсказано два года назад

гаити

Американские ученые, нашедшие тревожные показатели нарастания напряжения в разломе Энрикильо, которое стало причиной разрушительному землетрясению на Гаити, давали предупреждение государственныхы служащих уже давнопо сообщению ИА АР.Возможно ли было за два года не допустить трагедию? "Это через чур маленький срок, чтобы успеть что-то сделать, в особенности в таковой стране, как Гаити. Даже в самом развитом стране весьма тяжело совершить большую операцию за пару лет", – вычисляет Эрик Кале, доктор наук геофизики из Университета Пердью.Собственные выводы они представили на геологической конференции в марте 2008-го и на встрече с гаитянскими властями два месяца спустя.

Прогноз гласил, что страну ожидает землетрясение силой 7,2 балла. Время продемонстрировало, что они переоценили опасность всего на две десятых.В выводах ученых, к сожалению, отсутствовали конкретные сроки, которые имели возможность бы подстегнуть власти к стремительным действиям по упрочнению поликлиник, других зданий и школ, напоминает Пол Манн, научный сотрудник Университета геофизики при Техасском университете.

Оба упомянутых ученых входили в группу, предсказавшую трагедию.Землетрясение, произошедшее 12 января, унесло, по оценке Интернационального комитета Красного Креста, 45-50 тысяч судеб. Перед этим страну захлестнула череда трагедий, так что при всем жажде правительству было бы тяжело что-то сделать.

Лишь в 2008 году ураганы и тропические штормы четыре раза обрушивались на Гаити.


KRISTMAS.RU