Зонд Deep Impact приступил к изучению кометы Хартли

deep

Американский космический зонд Deep Impact приступил к изучению кометы Хартли с самого близкого в истории космонавтики расстояния. Сейчас аппарат пронесся мимо Хартли со скоростью 43 тысячи км/ч на расстоянии 640 километров и удачно сделал 199 снимков небесного телапо сообщению ИА "ИТАР-ТАСС".

"Бортовая камера аппарата настроена так отлично, что с расстояния 640 км способна зафиксировать отличие между грузовиком и обычной машиной", – выделила в этой связи начальник миссии Эми Уолш.Всего Deep Impact обязан, согласно программе миссии, сделать и послать на Землю для изучения 64 тысячи изображений кометы. Для этого потребуется 79 дней.

Об этом сказала Лаборатория реактивного перемещения в Пасадине, курирующая миссию Deep Impact.Ученые NASA вычисляют комету занимательной и полной сюрпризов. Небесное тело, достигающее всего 2,2 километра в длину, владеет страно малым по сравнению с другими кометами ядром.

Его масса образовывает около 280 милионов тысячь киллограм. Перед "рандеву" с Deep Impact было зарегистрировано необыкновенное явление, которое не укладывается в современные представления ученых и пока не имеет объяснения. Количество выброса "Хартли-2" цианидов вырос пятикратно, причем всего за 8 дней.

Резкий рост данного показателя, но, не сопровождался, как в большинстве случаев бывает в аналогичных случаях, повышением выброса пылевых частиц, которые образуют оболочку кометы. Эти и другие загадки кометы астрологам еще предстоит разгадать.Deep Impact, запущенный в 2005 году, снаряжен подобающим образом для исполнения важной миссии.

На зонде установлены два телескопа и инфракрасный спектрограф. В течение более двух месяцев, на которые вычислена программа изучения Хартли, зонду будет дана одна единственная "передышка".

Она продлится шесть дней. За это время сотрудники NASA перенастроят рабочие инструменты аппарата и совершат маневр корректировки траектории полета.


KRISTMAS.RU