В прошлом квазары выполняли функцию космических "обогревателей"

квазары

Квазары – черные дыры, расположенные в центре некоторых галактик – делали функцию "обогревателей" юный Вселенной. Такое заключение сделала несколько исследователей, разместившая статью в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, пишет портал Space.com.Авторы нового изучения применяли квазары для изучения особенностей заполняющего Вселенную межзвездного газа.

Ученые трудились с данными, собранными телескопами гавайской обсерватории Кека. Астрологи разбирали характеристики излучения, испускаемого квазарами – в то время как оно проходило через облака газа, его параметры изменялись, и по этим трансформациям ученые имели возможность заключить, например, какова была температура газа в юный Вселенной.Черные дыры владеют огромной массой, и их гравитационное притяжение "не отпускает" даже свет – исходя из этого замечать эти объекты конкретно запрещено.

Но материя, падающая на черную дыру, разогревается до высоких температур, и начинает испускать излучение в разных частотных диапазонах. По присутствию этого излучения ученые делают выводы о наличии черной дыры, а также квазара.

Оказалось, что во время с 12 до 10 миллиардов лет назад температура межзвездного газа, заполняющего Вселенную, быстро возросла – с 8 тысяч до 12 тысяч градусов Цельсия. Так как Вселенная сейчас расширялась с высокой скоростью, газ должен был остывать.

Ученые высказали предположение, что его нагрев происходил благодаря "работе" квазаров. Испускаемое ими высокоэнергетическое ультрафиолетовое излучение выбивало электроны из атомов гелия в газовых тучах.

Эти электроны, со своей стороны, сталкивались с другими атомами, и в итоге целый количество газа разогревался.


KRISTMAS.RU