Умная батарея говорит Вам, когда она собирается взорваться

умный

Литий-ионные аккумуляторная батареи приводят в воздействие отечественные ноутбуки, электромобили и сотовые телефоны. Они являются компактными и перезаряжающимися, но со огромный недочёт: Время от времени, батареи загораются. В 2013 Boeing основал целый парк самолетов после того, как литий-ионные аккумуляторная батареи на двух самолетах загорелись.

Сейчас, материаловеды нашли умный метод привести в готовность пользователей поврежденных батарей, перед тем как каждая опасность случится, они информируют онлайн сейчас по собственной природе о Коммуникациях. Обычная литий-ионная клетка складывается из анода оксида графита и катода лития, отделенного узким, пористым страницей полимера, разрешающим ионам путешествовать между электродами. В то время как на клетку запрашивают чрезмерную цену, микроскопические цепочки лития, названного «дендритами», ростком от анода, и проберитесь через сепаратор полимера, пока они не касаются катода.

Электрический ток, проходящий через дендриты к катоду, может сорвать клетку, вызывающую перегревание и, в некоторых случаях, пламя. Попытки остановить древовидное формирование встретились с ограниченным успехом, так, исследователи испытали что-то второе.

Они выстроили «умный» сепаратор методом прослаивания бронзового слоя 50 миллимикронов толщиной (продемонстрированный выше) между двумя страницами соединения и полимера бронзового слоя с третьим электродом для измерения напряжения. В то время как дендриты достигают сепаратора, напряжение между медным слоем и анодом опускается до нуля, приводя в готовность пользователей, что они должны поменять поврежденную батарею, тогда как это все еще трудится безопасно — предотвращенное бедствие.


KRISTMAS.RU