Солнечные батареи — теперь в радуге цветов

без сомнений, солнечные батареи добры для экологии, но они так … неинтересные. Сейчас ученые нашли метод приправить вещи. В изучении, изданном онлайн в этом месяце в Нано Письмах, исследователи обрисовывают солнечные батареи создания в нескольких цветах (изображенных), это все еще делает действенно. Ученые выложили слоями диоксид кремния, неспециализированный материал для диоксида титана и стеклянного оптоволокна, обширно раньше поглотил вредные ультрафиолетовые лучи в солнцезащитных кремах, поочередно создавал структуру, названную фотонным кристаллом, что может взаимодействовать со светом.

Тогда они поместили слой перовскита, приобретающего свет материала, поверх фотонного кристалла. Цвета появляются в следствии комбинации света, отраженного фотонным кристаллом и поглощённого перовскитом; они могут быть поменяны методом трансформации толщины отдельных слоев кремния либо титана в фотонной кристаллической секции.

Одна оборотная сторона: Цветные клетки менее действенны, чем их тёмные сотрудники, преобразовывая — самое большее — примерно 9% солнечного света, что они приобретают в электричество, если сравнивать с 25% для классических клеток. Но, бригада сохраняет надежду, что красочные клетки имели возможность победить людей, которые против солнечных батарей, и повысить солнечное принятие на других структурах и зданиях.


KRISTMAS.RU