Генная терапия рака: новые надежды

Генная терапия рака прошла классическую тщательную диагностику безопасности и скоро будет финансироваться американским руководством.

 

Не смотря на то, что другие формы редактирования гена уже были использованы для лечения болезней у людей, новый способ, CRISPR, изменяет три гена сходу, что было не так-то легко сделать до сих пор. И, конечно, последствия таких модификаций также мало изучены.

Лечение рака при помощи модификаций иммунных клеток «редактором» CRISPR внесли предложение исследователи из университета штата Пенсильвания – они первые принялись генетически модифицировать иммунные клетки (класс, известный как Т-клетки) больных для других видов и лечения лейкемии рака. Сначала Т-клетки забирают от больных и внедряют в них безвредный вирус: он вводит в имунные клетки рецептор NY-ESO-1, протеина, что довольно часто присутствует в ряде опухолей, но ни при каких обстоятельствах не видится в тканях и здоровых клетках. Модифицированные Т-клетки потом обратно вливаются в организм больного и, в случае если все идет отлично, атакуют опухоли, содержащие NY-ESO-1.

Команда экспертов уже опробовал эту стратегию в маленьком клиническом опробовании с участием добровольцев, страдающих от множественной миеломы. Но не смотря на то, что опухоли у большинства больных первоначально сократились, модифицированные Т-клетки, в итоге, стали менее действенными и прекратили собственную пролиферацию.

Чтобы повысить выносливость модифицированных Т-клеток, научная несколько панирует применять «редактор» CRISPR для перепрограммирования запасных генов.

KRISTMAS.RU