Видео: Новая добавка делает топливо менее склонным к взрыву

Быть может, одно хорошее выйдет из пламенного бедствия, снявшего строения ВТЦ . Ужасающий инцидент вдохновил исследователей в Калифорнийском технологическом университете (Калифорнийский технологический университет) в Пасадене искать методы сделать горючее транспортировки меньшим числом взрывчатого вещества. Бензин, другое топливо и керосин транспортировки составлены из весьма огнеопасных углеводородов — в большинстве случаев, 5 – 14 атомов углерода в длине.

На протяжении влияния эти маленькие углеводороды с готовностью формируют облако маленьких топливных капелек, которые могут загореться, произведя шаровую молнию. Топливные исследователи в далеком прошлом знали об этом, намного более долгие углеводородные цепи могут взаимодействовать с топливными молекулами, заставляя их организовать громадные капельки на протяжении несчастного случая. Эти громадные капельки не задерживаются как продолжительно в воздухе, так, существует меньше шанса для катастрофического взрыва. Но более ранние упрочнения включить эти долгие молекулы в горючее принесли другие неприятности.

Они довольно часто запутывались в себе, забитых бензонасосах, и довольно часто ломались обособленно, уменьшая их свойство подавить огни. Но сейчас, ученые Калифорнийского технологического университета информируют в Науке, что методом соединения более маленьких молекул с липкими хвостами, получающийся «mega-supramolecule» может остаться в одной долгой цепочке. Этот огромный полимер ломается обособленно под напряжением, оставляя бензонасос без помех.

Это может также применять собственные липкие хвосты, чтобы повторно собрать и вернуть его подавляющую пламя деятельность. Самый серьёзный, новые добавки гарантируют формирование громадных капелек на протяжении влияния, отражая сильные взрывы (как продемонстрировано в видео выше).

Будущие фильмы Fast и Furious должны отметить — эта топливная добавка не для Вас.


KRISTMAS.RU