Телескоп "Хаббл" запечатлел космический "веер"

телескоп

Операторы галлактического телескопа "Хаббл" выпустили снимок туманности в созвездии Цефея, внешний облик которой изменялся в течении полвека. Фото представлена на официальном веб-сайте обсерватории.Впервой снимок туманности и освещающей ее звезды PV Cep был взят в первой половине 50-ых годов XX века, когда телескопы зафиксировали только неширокую полосу газа, напоминающую хвост кометы. Спустя 20 5 лет астрономы сообразили, что туманность, которая находится на расстоянии одна тыща 600 световых лет от Земли, приняла форму веера.

Это разрешило прийти к выводу, что звезда все еще находится на стадии формирования.Ученые подразумевают, что PV Cep окружена плотным газопылевым облаком. Свет звезды попадает за границы облака, но не во всех направлениях. Характер освещения туманности указывает на то, что в прошедшем веке в газопылевом облаке показалась брешь, которая разрешила конусу света распространиться наружу.Яркость звезды, если ассоциировать с прошлыми наблюдениями, также возросла.

Согласно точки зрения астрономов, PV Cep не так давно начала перерабатывать водород в термоядерных реакциях в ядре. По мере развития звезды ее яркость может еще возрасти.Снимок туманности был найден в процессе конкурса Hubble’s Hidden Treasures (Потаенные сокровища "Хаббла").

На конкурс принимаются фото, которые отыскали энтузиасты в архивах NASA, открытых всем желающим.



Снимок PV Cep был представлен на конкурс Алексеем Ромашиным.

KRISTMAS.RU