Три из самых больших исчезновений Земли, возможно, были вызваны потерей существенного элемента

исчезновение

Концентрации селена, жизненного элемента для многих организмов в базе сегодняшней океанской цепи питания, пропущенной значительно в морской воде перед тремя из самых громадных смертностей Почвы, новое изучение предлагает. Исследователи проанализировали уровни разных микроэлементов в сотнях образцов богатых углеродом сланцев, депонированных в кислородных бедных регионах океана, окружающего древние континенты в течение прошлых 3,5 миллиардов лет.

Они нашли, что в промежутках, предшествующих смертностям, случившимся в хвостах ордовика, девонского и триасовых периода (примерно 443 миллиона, 371 миллион, и 201 миллион лет назад, соответственно), лишь селен, пропущенный сильно. В нескольких промежутках перед исчезновением уровни селена в морской воде дремали меньше чем до 1% собственного современного значения, исследователи сообщат в грядущей проблеме Изучения Гондваны.

Селен есть главной частью определенных ферментов и протеинов для широкого диапазона организмов от приобретающего солнечный свет фитопланктона в базе цепи питания позвоночным животным, в итоге зависящим от них (такие как морская рептилия Lariosaurus, продемонстрированный, чья несколько вымерла со многими вторыми примерно 201 миллион лет назад). Так, исследователи спорят, главное уменьшение в готовности элемента имело бы катастрофические эффекты на экосистемы океана — и так, быть может, позвало, либо по крайней мере играло основную роль в, обширно распространенные смертности. Начальное понижение в концентрациях селена, быть может, было вызвано уменьшением в атмосферном кислороде, замедлившем эрозию того элемента и других от камней на земле, отмечают исследователи. Потом результат, быть может, разросся с уровнями и селена в аварии морской воды и атмосферного кислорода.

Другие доказательства камней поддерживают то понятие, исследователи отмечают: Прежде и на протяжении тех массовых смертностей, атмосферных уровней кислорода — газа, произведенного в потрясающих количествах фитопланктоном — также пропущенный значительно, приходя в себя лишь еще долго после того, как, массовые исчезновения случились.


KRISTMAS.RU