Ученые сталкиваются по глобальному потеплению – или охлаждение?

Мир обязан нагреваться, в случае если моделям климата, предвещающим результаты возрастающих уровней парниковых газов, необходимо верить. Но спутниковые эти, казалось, кинули холодную воду на эти предсказания, предполагая, что воздух практически стала мало более холодной за прошлые 2 десятилетия.

Сейчас два ученых, в отчете в завтрашней проблеме Природы, бросают вызов спутниковым измерениям, предлагая, чтобы они практически продемонстрировали маленькую тенденцию нагревания. Достигнутым результатом, до сих пор, есть тёплый спор если не нагревающийся мир.Климатологи Джеймс Херрелл и Кевин Тренберт из Национального Центра Атмосферного Изучения в Валуне, Колорадо, включили температуры поверхности моря в модель, предвещающую атмосферные температуры, потом сравнил результаты с фактическими температурами, измеренными чувствующими микроволновку спутниками. Они нашли, что зарегистрированные спутником температуры пронзили вниз дважды относительно предсказаний модели – в один раз в 1981 и опять в 1991 – одновременно с этим, когда новые спутники были помещены в орбиту для сбора данных.

Дуэт предполагает, что часть допустимого охлаждения может явиться достигнутым результатом неотёсанного перехода между спутниками. «Это есть достаточно захватывающим», говорит Тренберт. Удалите те несоответствия, он требует, и «Вы можете вполне урегулировать учеты». «Исправленные» спутниковые эти показывают не сильный тенденцию нагревания примерно одной десятой градуса в десятилетие, в соответствии с моделями климата.Но ученые, собирающие спутниковые эти, так легко не примирены.

Hurrell и Trenberth неправы, утверждает климатолога Джона Кристи из университета Алабамы, Хантсвилла. «Разумеется, что они не спутниковые метеорологи», говорит он. Кристи говорит, что в 1981, к примеру, два спутника были в информации о их наборах и сборе орбиты данных, «слитых превосходно». Метеоролог Алан Бэзист из Национального Климатического Информационного центра в Северной Каролине подозревает, что, вместо того, чтобы указать недочёты в спутниковом учете, несоответствие между этими двумя наборами разрешённых может явиться достигнутым результатом Теплого течения Эль-Ниньо, нагревающегося в Тихом океане и от извержений вулканов, включая гору Пинатубо в 1991, это случилось в приблизительно то же время как шипы.Дебаты вряд ли не так долго осталось ждать погибнут.

Кристи и Рой Спенсер из Центра космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле представили опровержение Природе. Тренберт, оказывается, был докторским советником Кристи. «В том месте существует определенная ирония», признает Тренберт. «Мне жаль, что я не преподавал ему статистику несколько лучше», додаёт он со хохотом.


KRISTMAS.RU