Твердый углерод: недооцененная угроза растет

КОПЕНГАГЕН — У Кристофера Филда из Университета Карнеги было успокаивающееся обновление в сеансе день назад на постоянно ухудшающейся земли и способности океанов для всасывания углерода. Филд говорит, что МГЭИК 2007 года информирует о «underemphasized» растущая неприятность, поставленная трансформациями в земной и океанский углеродный цикл. почвы и Океан принимают примерно 5 миллиардов тысячь киллограм двуокиси углерода в год — для возможности, вырубка леса и связанная с энергией эмиссия додают 10 миллиардов — но они могут терять ту свойство, потому, что земной шар нагревается. Они могут даже начать пропускать собственный личный углерод.

Наука изобилует неуверенностью, но начиная с отчета 2007 года, довольно много достигнутых результатов укрепились — и новости совсем нехороши. Углеродный цикл обучается, на котором базировались авторы МГЭИК, их отчет не выделил уязвимости углерода, сохраненного в естественных сливах, говорит Филд, но те потенциальные источники «вправду серьёзны».Ученые также отчаянно сохраняли надежду, что увеличенные уровни и температуры CO2 в мире, отмеченном глобальным потеплением, помогли бы растениям стать лучше, подняв сумму CO2, что они абсорбируют и замедление предстоящих трансформаций климата.

Область говорит, что изучения не находят что иметь место, именуя оценки этого явления «чрезмерно щедрыми».Вечная мерзлота — отысканный в основном в трясинах и мёрзлом грунте в северном полушарии — есть «самым ужасным рычагом на климатической совокупности», говорит Область. Ученые не знают, как либо в то время как эта бомба пометки имела возможность бы взорваться, но они не так давно выяснили количество ее размера с большей уверенностью.

Ветхая оценка была то, что 850 миллиардов тысячь киллограм CO2 были захвачены в этом моделях и таинственном источнике, указанных в последнем отчете МГЭИК лишь упомянутая вечная мерзлота как потенциал — и повреждающий — фактор будущих выбросов углерода. Сейчас, после того, как ученые изучили сумму углерода, захваченного глубже в вечномерзлых грунтах, новая оценка – то, что эти земли во всем мире держат до 1,7 триллионов тысячь киллограм углерода.

Примерно одна треть из этого находится в типе старой вечной мерзлоты называющиеся Yedoma, углерод которого был бы, к сожалению, легко выпущен, потому, что земля тает. Большинство его была бы также испущена как метан, замечательный парниковый газ.

Другая часть вечной мерзлоты не должна производить собственный углерод как легко, но это более обширно распространено, чем Yedoma и так более возможно быть затронутым в нагревающемся мире.Самый громадный ужас пребывает в том, что как нагревающаяся воздух либо океан заставляет углерод быть выделенным — от земель, вечной мерзлоты либо верхнего слоя моря — что дополнительный углерод вызовет дополнительное нагревание и приложит упрочнение для обезуглероживания глобальной экономики это намного тяжелее.

К примеру, в случае если мир стремился стабилизировать концентрацию CO2 в воздухе в 450 частях за миллион — в большинстве случаев обсуждаемая цель — этому, быть может, нужно будет уменьшить промышленные выбросы углерода дополнительные огромные 100 миллиардов тысячь киллограм либо больше дать компенсацию за углеродные запасы, выпущенные водами и почвами. «Это будет похожим громадный резервуар [углерода], и если Вы пробьете клапан прочь, то Вы прольете большую сумму», говорит Область. «Что мы не знаем, будет ли это маленькой утечкой либо громадным сентиментальным».


KRISTMAS.RU