Астрономы NASA засняли гигантский солнечный протуберанец

Паре космических аппаратов STEREO удалось заснять огромный солнечный протуберанец длиной свыше миллиона километров. Об этом сообщается на сайте проекта.Первые фотографии выброса, что состоялся 26-27 сентября, были опубликованы русским обсерваторией ТЕСИС, которая находится на борту спутника "КОРОНАС-Фотон". Согласно данным, собранным обсерваторией, выброс не воображал угрозы для Почвы – главной "удар" пришелся на другие планеты Нашей системы.

Сейчай аппараты STEREO движутся около Солнца по той же орбите, что и Почва, практически с тем же периодом обращения. Один из аппаратов, именуемый Ahead, находится впереди Земли, что разрешает ему видеть часть Солнца, которая станет доступна для наблюдения с Почвы только спустя некое время. Второй спутник, Behind, отстает от отечественной планеты.

Согласно мнению ученых, выброс результат того, что Солнце пробует в третий раз "начать" новый цикл активности. На это показывает то, что, начиная с 20 сентября, наблюдается рост рентгеновской активности светила. Не считая этого на звезде Сейчай имеется сходу пару активных областей.

Сейчай светило находится в очень долгом периоде самообладания.


KRISTMAS.RU