Физики создали диод из одной молекулы

диод

Интернациональный коллектив физиков создал диод – одно из наиболее значимых устройств в электронике, складывающийся из одной молекулы. Статья ученых размещена в издании Nature Chemistry. Главная сущность работы изложена в пресс-релизе Королевского химического общества.

К различным финишам молекулы были присоединены химические группы, образующие связи с материалом электродов при разных условиях. Будущий диод сперва помещался в условия, содействующие образованию лишь одного типа связей. После прикрепления одного финиша молекулы к нужному электроду, совокупность помещалась в условия, при которых формировались связи между химической группой и электродом на втором финише молекулы.Чтобы молекула трудилась как диод, ученым нужно было прикрепить ее к двум электродам (аноду и катоду) при помощи ковалентных связей.

В зависимости от ориентации молекулы по отношению к электродам, она будет пропускать излучение в одном либо в другом направлении. Обеспечить единственный метод прикрепления ученые смогли за счет особенной схемы образования связей.

Особенность диода в том, что он пропускает электромагнитное излучение лишь в одном направлении. Диоды употребляются во всех электрических устройствах. В связи с тенденцией к миниатюризации ученые всегда разрабатывают диоды все меньших размеров.

Диод, созданный авторами новой работы, является молекулой , складывающуюся из четырех колец циклических углеводородов. Два "первых" кольца обеднены электронами, тогда как на "второй" паре колец наблюдается их избыток.

Авторы изучения не показывают, готово ли созданное ими устройство для массового внедрения в практику. Теоретически, мономолекулярный диод окажет помощь добиться очень значительного уменьшения размеров электронных устройств.


KRISTMAS.RU