Американские астрономы пожаловались на военных

астроном

Новые правила, принятые ВВС Соеденненых Штатов, значительно осложняют работу астрологов и угрожают сделать неосуществимыми наблюдения многих серьёзных кратковременных либо происходящих неожиданно событий, говорится в обращении ученых, размещённом на сайте Ассоциации университетов по проведению изучений в области астрономии, передает издание New Scientist.Отправляемые обсерваториями лазерные лучи могут повредить оптические устройства спутников, находящихся на орбите Почвы. Чтобы обезопасить собственные спутники, ВВС Соеденненых Штатов довольно давно ввели ограничения на время наблюдений. Но около двух лет назад армейские ужесточили собственные требования, значительно сократив временные периоды, в которые вероятны наблюдения.

Для получения разрешения на применение лазера в "неурочное" время, астрологам нужно обращаться за разрешением к армейским. На выдачу соответствующего документа требуется три дня.

Введенные армейскими ограничениями касаются лазеров, которые употребляются астрологами для определения атмосферных калибровки и возмущений оптики перед проведением измерений. Излучение разогревает атомы натрия в воздухе на высоте около 90 километров. Ориентируясь на кое-какие параметры их свечения, которые зависят от черт воздуха, астрологи настраивают оптику телескопов так, чтобы минимизировать помехи при получении изображений.

Новые правила значительно затрудняют наблюдения таких событий, как, к примеру, вспышки сверхновых либо гамма-всплески. Эти явления происходят неожиданно и продолжаются весьма недолго (длительность гамма-всплесков образовывает от нескольких миллисекунд до нескольких минут).

Кроме астрономических наблюдений армейские правила США не разрешают американцам возить космических туристов на собственных судах, а также, и созданных частными компаниями.


KRISTMAS.RU