Машина климата: устойчивый, в то время как она идет

климат

Синоптики видят, что теплый «ленточный конвейер» Атлантики всегда управляет годами в будущееТогда как синоптики все еще не могут всмотреться намного больше чем семь дней в будущее, прогнозисты климата сейчас утверждают, что могут угадать скорость громадного изменяющего климат потока Северной Атлантики целых 4 года вперед.

Это к добру для прогнозирования трансформации климата масштаба десятилетия по Северной Атлантике.Синоптики скоро теряют след ближайшей погоды в невыносимо хаотических взбалтываниях воздуха.

Но средство моделирования, Даниэла Мэтеи из Макс. Планка Университета Метеорологии в Гамбурге, Германия и ее сотрудниках информирует на этой неделе в Науке, что они взяли ручку на могущественном Атлантическом меридиональном опрокидывающемся обращении (AMOC). Свойство смоделировать главную океанскую собственность, ведя AMOC разрешает им угадать поведение потока не месяцы, но годы в будущее.

AMOC более широко известен как поток «ленточного конвейера» Атлантики. Небольшой поток, вытекающий из Флоридского пролива, становится Гольфстримом, снабжающим большое количество тепла к северу.

То тепло имеет тенденцию нагревать далекую Северную Атлантику и так сохраняет почву по ветру его — Западной Европы — теплее, чем это в противном случае было бы. Но темп AMOC может измениться конечно за годы, воздействуя на климат.

И ученые нервничали, что ливневой дождь талой воды из нагревающейся Арктики имел возможность бы значительно медленный AMOC в течение многих столетий либо даже уничтожать его.Так, Matei и сотрудники устанавливают управление модели климата, моделирующее поведение планетарной океана и атмосферы, включая AMOC.

В отдельных моделированиях они взяли модель, управляющую таким же образом настоящей воздухом, и океан трудились в начале каждого года с 2004 до 2007. Тогда они руководили каждым моделированием до 2009.

Сравнив AMOC модели с настоящим в тех годах, исследователи нашли большое подобие. Учитывая реалистическое начало, модель имела возможность обоснованно совершенно верно моделировать поведение главной океанской собственности, ведя AMOC.

Это разрешило модели предвещать фактическое поведение потока 4 года в будущее, по словам авторов. Модель так успела, они пишут, что, после старта модели в 2010 и управления им в будущее, «мы с уверенностью предвещаем стабильный AMOC, по крайней мере, до конца 2014».Новое моделирование «есть определенной трансгрессией», говорит прогнозист климата Дуг Смит из Центра Хэдли Исследования и Предсказания Климата в Эксетере, Англия, «Это есть соответствующим с тем, что мы находим от диапазона моделей.

Мы вправду считаем, что существует предсказуемость» AMOC в моделях.«Эти доказательства вдохновляют для развития долговременных совокупностей прогнозирования», говорит метеоролог Роуэн Саттон из университета Чтения в Соединенном Королевстве.

Он додаёт, но, что «существует много причин и протестов осторожности». В следствии уверенное предсказание на 2014 «более очень сильно, чем я выбрал бы на представленных доказательствах», говорит он.

Пару лет сообщат.


KRISTMAS.RU